19 Ноября 2020

МУЗЕЙ ВАРЕЖКИ

В рамках проекта «Культурная суббота» второклассники и их гости из 4-ого класса МОУ СОШ № 2 р. п. Колышлей (Пензенская область) виртуально посетили необычный музей - МУЗЕЙ ВАРЕЖКИ.

Классный руководитель 2-ого класса Ольга Алексеевна Клименко рассказала ребятам о том, что такой удивительный музей на самом деле существует, а открыт он был в г. Санкт-Петербург в 2013 году. Классный руководитель сообщила, что самая древняя варежка была найдена в гробнице Тутанхамона.
Ребята узнали, что история варежек в России насчитывает уже немало веков. Считается, что варежки на Руси появились в 13 веке (более 700 лет назад!) Дети увидели, как выглядели крестьянские рукавицы-мешочки и царские перчатки (перстастые рукавицы), проследили этимологию слова "варежки", познакомились с разновидностями варежек: вязанки, плетенки, связни, рукавки (вязаные варежки); катанки, валянки (их валяли, как и валенки); шубницы, мохнатки и мохнашки (сшитые из меха).
С удовольствием младшие школьники рассматривали на экране варежки для особых случаев - даренки, свиданки, накулачники. Внимание мальчишек привлекли варежки-постовки с отделением для указательного пальца (это варежки для охотников и военных), позволяющие нажимать спусковой крючок, не снимая варежек. Девочек же заинтересовали варежки «Два в одном», где мастерицы чудесным образом объединили взрослую и детскую варежку в одну. Очень удивили варежки для влюбленных, варежки, изготовленные народными умельцами и расписанные дымковской, хохломской, гжельской росписью. И, конечно, поразил рассказ о птичке - ремез, "умеющей вязать варежки" (варежка - гнездо).
Практическая работа в парах завершала классный час. Ребятам было предложено раскрасить шаблон - рукавичку и создать свою "рукавичную" пару.
"Культурная копилка" второклассников и четвероклассников школы пополнилась новыми интересными и полезными знаниями.