13 Ноября 2020

Час общения "Ориентир в мире профессий".

13.11.2020 г. "Школа реальных дел". С десятиклассниками МОУ СОШ № 2 р. п. Колышлей (Пензенская область) был проведен час общения "Ориентир в мире профессий". Подготовила и провела мероприятие классный руководитель 10-ого класса МОУ СОШ № 2 р. п. Колышлей Елена Николаевна Рыжкова.

В ходе мероприятия старшеклассникам был предложен ассоциативный ряд, используя который ребята должны были ответить на вопрос "Что такое ПРОФЕССИЯ?" Затем дети провели ранжирование профессий и составили цепочки из пяти, на их взгляд, самых современных и востребованных в настоящее время. На этапе "Назови профессию" старшеклассники по описанию рода деятельности человека должны были догадаться, о какой профессии идет речь. Установить соответствия между профессиями современными и древними десятиклассники попытались на этапе "Кто есть кто?"

Тест "Определение типа будущей профессии" по методике Е. А. Климовой позволил ребятам определить свои склонности и ярко выраженный интерес в областях: "Человек - Человек", "Человек - Техника", "Человек - Природа", "Человек - Художественный образ", "Человек - Знаковая система".

Завершился час общения просмотром видеороликов о профессиях из цикла "Профессия достоинства". Каждый из ребят мог просмотреть ролик о той профессии, которая ему интересна. А их одноклассники, которые не смогли прийти в школу на час общения, просматривали видеосюжеты дома - дистанционно.